Весёлая Коляда

"Весёлая коляда" на пороге ЦКРЧ

По укоренившейся традиции в канун Рождества работники Центра культурного развития п.Чернянка подготовили массовое гуляние на площади «Веселая Коляда». После посещения храма на площадь потянулся народ. Звучала народная музыка, людей приглашали скоморохи. А затем началось праздничное действо.

Солоха (Т.Поляничко) и Рождественский Дед (Н.Шумов)

Рождественский дед (Н. Шумов) и Солоха (Т. Поляничко) рассказали об истоках праздника. Затем начались рождественские игры, гадания. Началось рождественское колядование. Сначала пели колядки ребята, затем девчата. А потом они пропели веселые задорные частушки. Девчата гадали на свое будущее, с какой стороны будет муж и какой. А гадали на зерне, поленьях. Было много песенных и танцевальных конкурсов, колядок.

Хор русской песни "Околица"

Все это представление сопровождалось выступлением народных коллективов хора русской песни ЦКР «Околица», ансамбля поселкового Дома культуры, мужского вокального ансамбля ЦКР «Ноктюрн». Зрители стали участниками представления, участвуя в играх и хороводах.

Народные гуляния на площади у ЦКРЧ