Фильм, фильм, фильм!

Открывает фестиваль ведущий Н.Шумов

Каждое лето по всему миру проходят показы Фестиваля уличного кино. В этом году более миллиона человек из 1100 городов собрались на набережных, площадях и парках, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами на русском языке. В Белгородской области фестиваль прошёл на 73 открытых площадках. Не обошёл стороной фестиваль и наш посёлок – 21 июля в СДЦ силами работников Центра культурного развития был организован внеконкурсный, а 28 июля – конкурсный показ фильмов-участников фестиваля.

Начало показа. Кадры из фильма "Успех"

Фестиваль уличного кино родился ровно 5 лет назад на Дальнем Востоке России в качестве инициативы двух молодых ребят. Им показалось, что стандартная кинофестивальная модель – с дорогими билетами, закрытым экспертным голосованием, необходимостью лететь в другой город – изжила себя и требует перезагрузки. За 5 лет фестиваль охватил 67 стран и стал самым масштабным некоммерческим событием, придуманным в нашей стране!

Смотрим кино

Полтора часа для зрителей, а по совместительству и членов жюри, пролетели как один миг. Все 8 конкурсных фильмов получили поддержку и внимание собравшихся этим вечером в парке. В завершение показа при помощи света фонариков мобильных телефонов состоялось открытое голосование за лучший фильм. Победителем фестиваля в посёлке Чернянка стал фильм «Половинки» (режиссёр Байбулат Батуллин). Мы поздравляем победителя и желаем ему победы в рамках всеобщего голосования.

Процедура голосования